Новости

17 мая — Всемирный День памяти жертв СПИДа

Ежегодно третье воскресенье мая мы отмечаем Всемирный день памяти жертвам СПИДа. Этот день напоминает о важности солидарности, поддержки и борьбы с предвзятостью.

Идея учредить отдельный день в память о тех,

кто пал жертвой страшной болезни, родилась в США. Традиция отмечать Всемирный день памяти жертв СПИДа появилась в Сан-Франциско в 1983 году.

Мероприятия, приуроченные к событию, стали ежегодными, а восемь лет спустя американский художник Фрэнк Мур придумал символ движения против СПИДа — алую ленточку, ставшую непременным атрибутом всех акций, направленных

на привлечение внимания к этому коварному и смертельно

опасному заболеванию, которое уже унесло и продолжает

уносить миллионы жизней по всей планете.

СПИД — это не только медицинское заболевание, это социальная проблема, затрагивающая жизни миллионов людей по всему миру. Необходимо помнить, что за каждым статистическим показателем стоит человеческая судьба, мечты и надежды.

#Тюмень #профилактика72 #ОЦПР #СТОПВИЧСПИД #СТОПСПИД #здоровоепоколение
2026-05-19 23:49